Come ci si aspettava dai Golden Globes, La La Land dominerà incontrastata la notte degli Oscar, con ben 14 nomination (raggiungendo il record di Titanic e Eva contro Eva). La pellicola di Chazelle dovrà vedersela con altri film di alto calibro, come Arrival, La Battaglia di Hacksaw Ridge, Manchester By The Sea, Moonlight, Hell or High Water, non tutti presenti nella categoria Miglior film.

Una Novella anche per il paese del mare e del sole, che è candidato agli Oscar con il documentario di Gianfranco Rosi, Fuocoammare, che dovrà scontrarsi con il favorito OJ: Made in America.

Sorprese nella sezione dedicata al miglior attore protagonista. Ryan Gosling sarà affiancato oltre che a Casey Affleck e Viggo Mortensen, anche da Denzel Washington e Andrew Garfield.Di seguito l’elenco ufficiale delle nomination:

Miglior film


Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde per Arrival

David Permut e Bill Mechanic per La battaglia di Hacksaw Ridge

Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi per Il diritto di contare

Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder per Lion – La strada verso casa

Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner per Moonlight

Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black per Barriere

Carla Hacken e Julie Yorn per Hell or High Water

Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt per La La Land

Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh per Manchester by the Sea

Miglior regia


Denis Villeneuve per Arrival

Mel Gibson per La battaglia di Hacksaw Ridge

Damien Chazelle per La La Land

Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea

Barry Jenkins per Moonlight

Migliore attore protagonista


Casey Affleck per Manchester by the Sea

Andrew Garfield per La battaglia di Hacksaw Ridge

Ryan Gosling per La La Land

Viggo Mortensen per Captain Fantastic

Denzel Washington per Barriere

Migliore attrice protagonista


Isabelle Huppert per Elle

Ruth Negga per Loving

Natalie Portman per Jackie

Emma Stone per La La Land

Meryl Streep per Florence

Migliore attrice non protagonista


Viola Davis per Barriere

Naomie Harris per Moonlight

Nicole Kidman per Lion – La strada verso casa

Octavia Spencer per Il diritto di contare

Michelle Williams per Manchester by the Sea

Migliore attore non protagonista


Dev Patel per Lion – La strada verso casa

Mahershala Ali per Moonlight

Lucas Hedges per Manchester by the Sea

Michael Shannon per Animali notturni

Jeff Bridges per Hell or High Water

Migliore sceneggiatura originale


Damien Chazelle per La La Land

Kenneth Lonergan per Manchester by the Sea

Mike Mills per 20th Century Women

Yorgos Lanthimos per The Lobster

Taylor Sheridan per Hell or High Water

Migliore sceneggiatura non originale


Eric Heisserer per Arrival

August Wilson per Barriere

Allison Schroeder e Theodore Melfi per Il diritto di contare

Luke Davis per Lion – La strada verso casa

Barry Jenkins e Tarell McCraney per Moonlight

Miglior fotografia


Bradford Young per Arrival

Linus Sandgren per La La Land

Greig Fraser per Lion – La strada verso casa

James Laxton per Moonlight

Rodrigo Prieto per Silence

Miglior montaggio


Joe Walker per Arrival

John Gilbert per La battaglia di Hacksaw Ridge

Jake Roberts per Hell or High Water

Tom Cross per La La Land

Nat Sanders e Joi McMillon per Moonlight

Miglior scenografia


Patrice Vermette e Paul Hotte per Arrival

Stuart Craig e Anna Pinnock per Animali fantastici e dove trovarli

Jess Gonchor e Nancy Haigh per Ave, Cesare!

David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco per La La Land

Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena per Passengers

Migliori costumi


Joanna Johnson per Allied – Un’ombra nascosta

Colleen Atwood per Animali fantastici e dove trovarli

Consolata Boyle per Florence

Madeline Fontaine per Jackie

Mary Zophres per La La Land

Miglior colonna sonora originale


Mica Levi per Jackie

Justin Hurwitz per La La Land

Dustin O’Halloran e Volker Bertelmann per Lion – La strada verso casa

Nicholas Britell per Moonlight

Thomas Newman per Passengers

Miglior canzone originale


Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul per La La Land

Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster per Trolls

Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul per La La Land

Lin-Manuel Miranda per Oceania

Sting e J. Ralph per Jim: The James Foley Story

Miglior trucco e acconciature


Joel Harlow e Richard Alonzo per Star Trek Beyond

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson per Suicide Squad

Love Larson e Eva Von Bahr per A Man Called Ove

Miglior sonoro


Arrival

La battaglia di Hacksaw Ridge

La La Land

Rogue One: A Star Wars Story

13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Miglior montaggio sonoro


Arrival

Deepwater – Inferno sull’oceano

La battaglia di Hacksaw Ridge

La La Land

Sully

Migliori effetti speciali


Deepwater – Inferno sull’oceano

Doctor Strange

Il libro della giungla

Kubo e la spada magica

Rogue One: A Star Wars Story

Miglior film d’animazione


Travis Knight e Arianne Sutner per Kubo e la spada magica

John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer per Oceania

Claude Barras e Max Karli per La mia vita da zucchina

Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki per La tartaruga rossa

Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer per Zootropolis

Miglior film straniero


Land of Mine – Sotto la sabbia

A Man Called Ove

Tanna

Vi presento Toni Erdmann

Il cliente

Miglior documentario


Gianfranco Rosi e Donatella Palermo per Fuocoammare

Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck per I Am Not Your Negro

Roger Ross Williams e Julie Goldman per Life, Animated

Ezra Edelman e Caroline Waterlow per O.J.: Made in America

Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish per XIII emendamento

Premio alla carriera


Jackie Chan

Anne V. Coates

Lynn Stalmaster

Frederick Wiseman

 

Share This